Les championnats de France de natation 2014 à Chartres – Les moments forts

By | 14 avril 2014

Image championnats de France de nation 2014

Les championnats de France de natation en bassin de 50 m ont eu lieu la semaine dernière, du 8 avril 2014 au 13 Avril 2014. Pour cela nous voulons revenir avec vous sur ce qui a marqué cette compétition cette année, quels sont les nouveaux champions de France ? Qui a eu son ticket pour les championnats d’Europe cet été à Berlin…

Une semaine riche en titre !

Florent Manoudou au 50m brasse et papillon Yannick Agnel au 200m et 400m Libre Camille Muffat au 400 et 100m libre
Camille Lacourt au 100 et 50m dos Charlotte Bonnet au 200m 4 nages Giacomo Perez Dortona au 100m brasse
Mélanie Hénique au 50m papillon  Et bien d’autres !

Les qualifiés pour les championnats d’Europe à Berlin.

43 nageurs se sont sélectionnés durant cette semaine du 8 au 13 avril 2014 pour participer aux championnats d’Europe qui se dérouleront à Berlin en août 2014.

Chez les hommes  Yannick AGNEL en 200m et 400m, Joris BOUCHAUT en 400m,800m et 1500m, Lorys BOURELLY en 200m, Jordan COELHO en 200m papillon, Quentin COTON en 100m brasse, 200m brasse et 400m 4 nages, Thomas DAHLIA en 100m brasse et 200m brasse, Fabien GILOT en 50m, 100m et 50m papillon, Damien JOLY en 400m, 800m et 1500m, Camille LACOURT en 50m dos et 100m dos, Paul LEMAIRE en 200m papillon, Grégory MALLET en 100m et 200m, Florent MANAUDOU en 50m, 100m, 50m brasse et 50m papillon, Mehdy METELLA en 100m, 50m papillon et 100m papillon, Clément MIGNON en 50m et 200m, Anthony PANNIER en 400m et 800 m, Nosy PELAGIE en 50m, Giacomo PEREZ DORTONA en 50m brasse et 100m brasse, Eric RESS en 50m dos et 200m dos, Axel REYMOND en 800m, Romain SASSOT en 50m papillon, Benjamin STASIULIS en 50m dos, 100m dos et 200m dos, Jérémy STRAVIUS en 50m dos, 100m dos, 100m papillon et 200m papillon et Thomas VILACECA en 200m papillon.
Chez les femmes Coralie BALMY en 200m, 400m et 800m, Julie BERTHIER en 1500m, Charlotte BONNET en 100m, 200m, 100m brasse, 200m 4 nages et 400m 4 nages,  Mathilde CINI en 50m dos, Coralie CODEVELLE en 1500m, Cloé CREDEVILLE en 100m dos et 200m dos, Coralie DOBRAL en 50m brasse et 200m brasse, Béryl GASTALDELLO en 50m dos et 50m papillon, Camille GHEORGHIU en 50m dos, Lara GRANGEON en 200m papillon, 200m 4 nages et 400m 4 nages, Cloé HACHE en 100m et 200m, Mélanie HENIQUE en 50m papillon et 100m papillon, Fantine LESAFFRE en 200m dos, Camille MUFFAT en 50m, 100m, 200m, 400m et 100m papillon, Aurélie MULLER en 1500m, Claire POLIT en 100m brasse, Justine RESS en 50m dos, Morgane ROTHON en 1500m, Anna SANTAMANS en 50m, 100m et 50m papillon et Marie WATTEL en 50m papillon, 100m papillon et 200m papillon.

De beaux championnats ! Félicitations aux nageurs pour leurs performances ! Nous avons hâte de les revoir dans les bassins pour les championnats d’Europe !

 S’il manque certains noms ou certaines informations, n’hésitez pas à nous en faire part ! 😉 

Ces articles peuvent vous intéresser !

Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0Pin on Pinterest1Email this to someone

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *